Tel/Fax 0984 35405 / 338 8971926 crcal@fisi.org

Sole splendente, neve fresca e la bellissima cornice del Parco nazionale della Sila hanno contribuito alla perfetta riuscita della “GranFondo delle Vette 2019”, svoltasi ieri a Camigliatello Silano in chiusura di una stagione invernale ricca di soddisfazioni che ha visto gli atleti dello sci nordico calabro lucano ottenere risultati significativi in numerose competizioni.

Partenza da Macchia Sacra percorrendo la Strada delle Vette fino a Botte Donato e ritorno, per un percorso di 4, 10 o 20 km in una gara promozionale che ha visto la partecipazione di un centinaio fra atleti, amatori e accompagnatori e il supporto di Arsac e Parco Nazionale della Sila.

Organizzazione perfetta a cura dello Sci Club Montenero, con la supervisione del responsabile FISI CAL Pino Mirarchi e la presenza in pista anche del Presidente Bianca Zupi. Ad assistere anche il Presidente provinciale FISI Enzo Mele.

Preziosa e insostituibile la collaborazione ricevuta come sempre dall’Arsac che ha garantito la preparazione della pista e del Parco Nazionale della Sila che oltre al supporto logistico messo a disposizione con la propria motoslitta ha anche sostenuto l’evento con propri gadget. Infine particolare ringraziamento è stato dato durante la cerimonia di premiazione, avvenuta nel rifugio Tasso di Camigliatello, ai tanti Sponsor che hanno come sempre messo a disposizione premi e contribuito a costruire una splendida ennesima manifestazione.

 

Vincitori assoluti della competizione sono stati Flavio Loria (sc Montenero) con il tempo di 1:03:43, dietro di lui Luigi Carravetta (sc Camigliatello) con 1:11:21 e Giovanni Izzi (scTerranova di Pollino) con 1:25:58, seguiti poi da Francesco Bitonti (sc Montenero) e Marco Cincotti (sc Rotonda).

Di seguito i risultati suddivisi per categorie.

Pulcini maschile/femminile:

U12 – Cuccioli

1- Loria Francesco – sc Montenero

2- Minardi Giovanni – sc Montenero

3- Todaro Antonio – sc Terranova di Pollino

 

1- Mirarchi Stefania – sc Montenero

2- Poggese Caterina – sc Terranova di Pollino

3- Chiarello Antonia – sc Montenero

 

U10 – Baby maschile/femminile

1- Pietro Caprara – sc Terranova di Pollino

2- Oliverio Lorenzo – sc Montenero

3- Lista Francesco – sc Terranova di Pollino

 

1- Viola Gioia – sc Terranova di Pollino

2- Poggese Agnese – sc Terranova di Pollino

3- Lobarco Marta – sc Terranova di Pollino

 

U8 – SuperBaby maschile/femminile

1- Tufaro Emiliano Alberico – sc Terranova di Pollino

1- Loria Teresa – sc Montenero

 

Children maschile/femminile:

1- Mirarchi Giulio – sc Montenero

2- Cincotti Andrea – sc Rotonda

3- Oliverio Pasquale Patrick – scMontenero

 

1- Tiano Karol Antonietta – sc Montenero

2- Mazzei Melania – sc Montenero

3- Pignanelli Isabella – scMontenero

 

GS femminile:

1- Colucci Donata Isabella – sc Terranova di Pollino

2- Zupi Bianca – sc Camigliatello

3- Forte Maria Vincenza – scRotonda

 

Amatori maschile/femminile:

1- Peluso Antonio

2- Viggiani Giuseppe

3- Silletta Giuseppe

 

1- GaynetdinovaZulfiya

2- Guarascio Rosa

3- Pignanelli Rosa